SmartWeb - инструкция пользователя

Многозадачные сетевые контроллеры SmartWeb

Печатная версия инструкции Сайт-презентация SmartWeb

В данном разделе приводится подробное описание каждой программы. Для удобства пользователя мы обозначили программы буквами, а параметры соответственно индексом, который состоит из буквы и номера. В меню контроллера у параметров отображается только номер. Номер закреплен за каждым параметром и в случае если параметр отсутствует, его номер пропускается в списке.

L. Вентиляция

Приточно-вытяжная вентиляция; приточная вентиляция.

Оранжевым обозначены входы, зеленым — выходы программы вентиляции. Серым — данные других программ (уличного датчика, отопительного контура, комнатного устройства, бассейна).

  1. Заслонка (клапан) вытяжная
  2. Заслонка приточная
  3. Заслонка смесительная
  4. Вытяжной вентилятор
  5. Приточный вентилятор
  6. Фильтр приточного вентилятора с датчиком загрязнения
  7. Датчик температуры обратного потока теплоносителя в калорифере
  8. Датчик температуры приточного воздуха
  9. Сигнализация
  10. Уличная температуры воздуха
  11. Датчик температуры воздуха в помещении
  12. Датчик влажности воздуха в помещении
  13. Датчик температуры воды в бассейне

Расшифровка изображений и навигации описана здесь. Показания на экране появляются при подключении соответствующих входов и выходов.

Программы, с которыми взаимодействует вентиляция: уличный датчик, комнатное устройство, отопительный контур, бассейн.

От комнатного устройства программа получает текущую температуру и влажность, и требуемую температуру и влажность. Также в программе комнатного устройства устанавливается режим обогрева помещения: комфорт или эконом.

Программа отопительного контура вычисляет требуемую температуру подачи по уличной температуре и уставке комнатного устройства. Также отопительный контур управляет калорифером, который нагревает воздух в вентиляции (11).

Программа бассейна управляет температурой воды, в зависимости от температуры воздуха в комнатном устройстве.

Подробно логика взаимодействия этих программ описана здесь: https://disk.yandex.ru/i/qRlnMzL-iQA0Jg

1. Влажность в помещении выше требуемой: заслонки 1 и 2 открываются, заслонка 3 закрывается. Если заслонки открыты, а влажность не уменьшается, то увеличивается скорость вентиляторов.

2. Влажность ниже требуемой: заслонки 1 и 2 закрываются, заслонка 3 открывается.

3. Температура воздуха ниже требуемой: увеличивается требуемая температура подачи калорифера.

4. Температура воздуха выше требуемой: уменьшается требуемая температура подачи калорифера.

Индекс Параметр Диапазон По умолч.
L1 Скорость вентилятора 1-100% 50%
L2 Минимальная скорость вентилятора 1-100% 10%
L3 Темп. обратки* 5-40°C 20°C
L4 Макс. превышение 10-30К 20К
L5 Задержка вкл. 0-20 мин 2 мин
L6 Задержка выкл. 0-20 мин 2 мин
L7 Прогрев вкл. 1-20 мин 1,5 мин
L8 Прогрев выкл. 1-20 мин 1,5 мин
L9 Засор Вкл./Выкл. Выкл.

*параметры доступны только при использовании выхода “Нагреватель”.

1 — 100% = Требуемая скорость вращения вентилятора в комфортном режиме работы.

1 — 100% = Требуемая скорость вращения вентилятора в экономном режиме работы.

Минимально допустимая температура обратного потока теплоносителя.

5 — 40° = Если температура опустилась ниже данного значения, закрываются заслонки до тех пор, пока температура обратного потока не станет выше данного значения на 5 градусов.

Максимальное превышение температуры воздуха в вентканале.

10 — 30К = Допустимое превышение температуры воздуха в вентканале (Тв) над требуемой температурой воздуха в помещении (Ттреб). Если Tв > Tтреб + L4 , то вентилятор начинает тактовать с периодом в 10 минут - 5 минуту работает на требуемой скорости, 5 минуты выключен.

Задержка на включение комфортного режима работы.

0 — 20 мин = Задержка на включение комфортного режима вентиляции после того, как он был включен в комнатном устройстве.

Задержка на выключение комфортного режима работы.

0 — 20 мин = Задержка на выключение комфортного режима вентиляции после того, как он был выключен в комнатном устройстве.

Задержка на включение/выключение сигнала о прогреве.

1 — 20 мин = Если в течение времени L7 температура воздуха в вентканале остаётся ниже требуемой температуры воздуха в помещении, то включается режим прогрева. Если требуемая температура в течение времени L8 затем остаётся выше требуемой, то режим прогрева выключается.

Алгоритм поведения вентиляции в режиме прогрева разный в зависимости от наличия/отсутствия выхода управления нагревателем (электрическим калорифером).

Вкл./Выкл = Настройка, которую должен сбросить пользователь, если сработал датчик загрязнения фильтра. Сброс также может быть выполнен автоматически, если при очередной проверке фильтра окажется, что датчик показывает нормальное состояние фильтра.

Датчик засорения фильтра.

Датчик температуры обратного потока теплоносителя в калорифере.

Датчик температуры приточного воздуха в воздушном канале.

Датчик пожарной сигнализации.

Аналоговый сигнал на приточный вентилятор.

Доступен только для схемы «Приточно-вытяжная вентиляция».

Аналоговый сигнал на вытяжной вентилятор.

Аналоговый сигнал на приточную заслонку.

Доступен только для схемы «Приточно-вытяжная вентиляция».

Аналоговый сигнал на смесительную заслонку.

Доступен только для схемы «Приточно-вытяжная вентиляция».

Дискретный сигнал на приточную заслонку.

Доступен только для схемы «Приточно-вытяжная вентиляция».

Дискретный сигнал на смесительную заслонку.

Выход на включение/выключение вентилятора.

Управление электрическим калорифером.

Читать далее

  • инструкции/smartweb/описания_программ/l-вентиляция.txt
  • Последние изменения: 2024/03/14 16:21
  • anton